Срок службы натяжных потолков

Блог

Натяжные потолки на рынке уже несколько десятков лет, а популярности не теряют. Их любят за привлекательный и аккуратный внешний вид и износоустойчивость.

Сроки службы разных материалов:

  • Тканевые натяжные потолки при должной эксплуатации прослужат от 10 до 15 лет.
  • Натяжные потолки из ПВХ в среднем прослужат 20 лет.

В принципе, срок службы зависит от компании — производителя. Например, фирма Колорит Эль на всю свою продукцию дают гарантию на 10 лет. Лишится такой гарантии можно только в том случае, если вы нарушили правила установки или химическим или механическим образом поспособствовали разрушению.

При правильном использовании потолки от проверенных производителей прослужат вам весь заявленный срок и сохранят свой первоначальный вид. На деле оказывается, что качественные натяжные потолки могут прослужить и несколько десятилетий, а заменить их придется только в нескольких случаях:

  • Ремонт и смена дизайна помещения.
  • Форс — мажорные ситуации.

Как увеличить срок эксплуатации:

  • Доверить монтаж профессионалам.
  • Специально не повреждать.
  • Мыть и ухаживать только по инструкции.

Соблюдая эти нехитрые правила, ваш потолок будет в хорошем состоянии даже три десятка лет. Также натяжные потолки менее подвержены влиянию солнечных лучей, поэтому они почти не теряют цвет, не желтеют и не покрываются пятнами.

Факторы, влияющие на срок эксплуатации

Данные пункты напрямую влияют на срок эксплуатации:

  • Качество материала для изготовления потолка.
  • Есть ли дополнительные аксессуары, декор и прочие комплектующие.
  • Кто устанавливал потолок, профессионал или нет.
  • Соблюдение правил эксплуатации.

Кроме этого, очень важно соблюдать правильный температурный режим. В помещении, где установлены натяжные потолки можно держать температуру в рамка от -30 до +50 градусов. По сути, такие потолки можно натянуть в неотапливаемых и достаточно теплых помещениях. Если температура превысит или наоборот, будет слишком низкой вместо вышеуказанных параметров, то полотно либо сразу деформируются, либо испортится в течении короткого срока.

Почему провисают натяжные потолки

Многих потенциальных покупателей волнует данный вопрос. Отметим, что после профессиональной установки происходит техническое провисание, но зрительно оно почти незаметно. Это явление не является дефектом или браком, а нормальная особенность всех натяжных потолков, так что по этому поводу не стоит переживать. Для того, чтобы потолок не провис после установки светильников или люстры, обязательно плотно их фиксируйте.

Качественные и правильно установленные потолки практически не провисают. Поэтому настоятельно советуем обращаться к опытным профессионалам, которые произведут установку по инструкции.

ВАЖНО! Чаще всего провисает потолок как раз из-за неправильного монтажа.

Как натяжные потолки реагируют на влагу и запахи

Натяжные потолки можно устанавливать на кухне и ванной. Полотна почти не впитывают в себя запахи, не подвергаются негативному влиянию пара во время готовки, не меняют цвет и так далее. Также на них не появляется конденсат, так что никаких проблем во влажных помещениях не будет.

Что портит натяжные потолки

Мы составили список самых распространенных причин, почему натяжные потолки могут испортиться и потерять привлекательный внешний вид:

  • Разрывы и провисания. Такие проблемы могут возникнуть во время установки, если монтаж был некачественным, или само полотно сделано из плохого материала.
  • Грызуны. Пожалуй, это одна из самых опасных напастей для натяжного потолка. Если в доме появились мыши или крысы, то надо сразу устранить данную угрозу. Не смотря на высокую прочность полотна, грызуны способны его повредить, погрызть и порвать.
  • Протечки. В случае затопления сверху нужно действовать очень осторожно, чтобы не испортить потолок. В такой ситуации нужно как можно скорее вызвать специалистов, так как они при помощи специального оборудования смогут слить скопившуюся жидкость, просушить и восстановить прежний вид полотна.
  • Порезы. Они могут возникнуть из-за неосторожного или небрежного обращения с полотном. Поэтому протирать потолок нужно максимально аккуратно, устанавливать люстры правильно, не допускать животных, которые могут его повредить.

Советы по выбору натяжного потолка

Проанализировав отзывы и рекомендации, мы составили краткую памятку, как выбрать натяжной потолок и не прогадать:

  • Не соблазняйтесь на слишком низкую цену и большие скидки. Качественное полотно не может стоить слишком дешево, а также в цену часто не вкладывают стоимость услуг замерщика, поэтому реальную стоимость вы узнаете только после заказа.
  • Читайте отзывы реальных людей и посетите сайт компании.
  • Проверьте наличие сертификатов, чтобы точно знать, что продукция не выделяет вредные вещества.
  • Хорошее полотно ничем практически не пахнет, тем более неприятно. После монтажа может появится еле заметный запах, который быстро выветрится.
Оцените статью
Колорит Эль
Добавить комментарий